Семья васи приехала на дачу на машине в 16.00. если бы скорость с которой они ехали была на 25 % больше, то они приехали бы в 14.30. в какое время они выехали из дома?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:12
    0
    Пусть они выехали в x час.

    Значит, они ехали (16 - x) час. со скоростью v км/час, проехав расстояние

    s = v * (16-x) км.

    Если бы скорость была на 25% больше, т. е. 1,25v, то они ехали бы (14,5-x) час., проехав то же расстояние s = 1,25v * (14,5-x).

    Приравняем правые части в выражениях для s.

    v * (16-x) = 1,25v * (14,5-x)

    Решим относительно x, предварительно сократив v.

    16-x = 1,25 * (14,5-x)

    16-x = 18,125 - 1,25x

    1,25x - x=18,125-16

    0,25x = 2,125

    x = 2,125/0,25

    x = 8,5

    Ответ: выехали из дома в 8 ч. 30 мин.