Один насос может выкачать воду из бассейна за 6 ч, а другой - за 4 ч. Какая часть бассейна останется наполненной водой после 1 ч их совместной работы?

+1
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:24
    0
    За 1 час первый насос выкачает 1/6 часть басс., другой 1/4 часть, совместно

    1/6 + 1/4 = 5/12 - такую часть басс. они выкачают вместе за 1 час совместной работы. Останется 1-5/12=7/12 - эта часть останется, т. к. весь басс. принимаем за 1 (объем).
  2. 15 апреля, 11:09
    0
    1) 1:6=1/6 (басс./час) - производительность 1 насоса

    2) 1:4=1/4 (басс./час) - производительность 2 насоса

    3) 1/6+1/4=2/12+3/12=5/12 (басс./час) совместная производительность 1 и 2 насоса

    4) 1-5/12=7/12 (ч)

    Ответ: 7/12 бассейна останется после 1 часа совместной работы 2-х насосов.