Помогите решить задачу:

Цена товара повысилась на 10 процентов, затем понизилась на 20 процентов и стала стоить 660 тг. Ктг. Какова первоначальная цена товара?

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 01:14
    0
    Пусть первоначальная цена - х тг, тогда 10% - 1,1 х, а

    20% - 1,1 х•0,2=0,22 х

    Уравнение:

    1,1 х-0,22 х=660

    0,88 х=660

    х=660:0,88

    х=750 тг - первоначальная цена товара

    Ответ: 750 тг.
  2. 22 февраля, 03:37
    0
    660 - 80% х - 100%

    х=660*100/80=825

    825 - 110% х - 100%

    х=825*100/110=750 (тг)

    ответ: первоначальная цена товара=750 тг.