Цена товара повысилась на 10 %., затем понизилась на 20% и стала стоить 660. Какова первоначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 22:08
    0
    х - первоначальная цена товара, составим ур-е

    х * (1+10/100) (1-20/100) = 660

    х*1,1*0,8=660

    0,88 х=660

    х=66060,88

    х=750 (руб) первоначальная цена

    Проверка:

    750+750*0,1=750+75=825 (руб.) цена после повышения

    825-825*0,2=825-165=660 (руб.) цена после снижения