Скульптор начал обрабатывать кусок мрамора весом 140 кг. В первую неделю было сколото 1/10 мрамора. Во вторую - 2/3 от оставшегося. И в последнюю, третью, неделю скульптор удалил ещё 20% оставшегося. Каков вес получившейся статуи?

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:51
    0
    140*1/10=14 (кг) - сколол в 1 неделю

    140-14=126 (кг) - осталось после 1 недели

    126*2/3=84 (кг) - сколол во 2 неделю

    126-84=42 (кг) - осталось после 2 недели

    42*0,2=8,4 (кг) - сколол в 3 неделю

    140-14-84-8,4=33,6 (кг) - вес получившейся статуи