у двоих братьев было вместе 112 р. после того как старший брат дал младшему 14 р. у него осталось все же больше денег, чем у младшего, но всего лишь на 10 р. сколько денег было у каждого мальчика первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 10:12
    0
    Пусть первоначально у старшего было x рублей, тогда у младшего было (120-x) рублей. Когда старший отдал младшему 14 руб, у старшего стало (x-14) руб., у младшего - (120-x+14) = (134-x). Однако, у старшего на 10 руб. больше, чем у младшего, т. е.

    (x-14) - (134-x) = 10

    Ответ: первоначально было 79 руб. у старшего, 41 руб. у младшего.