разложите на множители b (во второй степени) + ab - 2a (во второй степени) - b + a

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:15
    +1
    b^2+ab-2a^2-b+a=

    =b^2+ab-a^2-a^2-b+a

    = (b^2-a^2) + (ab-b) - (a^2-a) =

    = (b-a) (b+a) + b (a-1) - a (a-1) =

    = (b-a) (b+a) + (a-1) (b-a) =

    = (b-a) (b+a+a-1) =

    = (b-a) (b+2a-1)