Рядом с угличем расположен старинный торговый город мышкин. экскурсия по этому городу занимает в 3 раза меньше времени, чем по угличу. сколько часов продлиться экскурисия по мышкину, если она на 240 минут короче экскурсии по угличу?

+3
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 18:58
    0
    Пусть экскурсия по М - х час

    Тогда экскурсия по У - в три раза больше - 3 х, и на 240 минут дольше

    240 минут - это 4 часа (240:60=4)

    Составим уравнение

    3 х - х = 4

    2 х=4

    х=4:2=2 - часа длится экскурсия по Мышкину

    Проверим:

    2*3=6 - часов экскурсия по Угличу (в 3 раза больше)

    6-2=4 ч (на 240 минут) - короче экскурсия по Мышкину
  2. 15 сентября, 22:01
    0
    240 мин=4 часа

    допустим, экскурсия по Мышкину х часов, тогда

    3 х-х=4

    2 х=4

    х=4/2

    х=2 часа длится экскурсия по Мышкину