В одном куске 12 м ткани, а во втором - 8 м такой же ткани. Первый кусок дороже, чем во второй, на 320 руб. Сколько стоит каждый кусок?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:20
    0
    Дано:

    1-ый кусок ткани - 12 м

    2-ой кусок ткани - 8 м

    1-ый дороже - на 320 руб.

    Найти:

    Цена 1-ого куска - ? руб.

    Цена 2-ого куса - ? руб.

    Решение

    1) Посчитаем на сколько метров одинаковой ткани в первом куске больше, чем во втором:

    12-8=4 (метра) - первый кусок ткани больше второго

    2) Рассчитаем сколько стоит метр ткани, зная, что 4 дополнительных метра стоят дороже на 320 рублей:

    320:4=80 (рублей) - стоит один метр ткани

    3) Один метр ткани стоит 80 рублей, тогда 12 метров ткани будут стоить:

    12*80=960 (рублей) - стоит 12-метровый кусок ткани

    4) Один метр ткани стоит 80 рублей, тогда 8 метров ткани будут стоить:

    8*80=640 (рублей) - стоит 8-метровый кусок ткани

    Ответ: первый кусок ткани (12 м) стоит 960 рублей, второй кусок ткани (8 м) стоит 640 рублей.

    Проверим: п ервый кусок дороже, чем во второй, на 320 рублей:

    960-640=320 рублей.