C одного аэродрома вылетели одновременно в противоположных направлениях 2 самолёта и через 3 часа оказались на расстоянии 3900 км друг от друга. Найдите скорости самолётов, если известно что один из них летел со скоростью, на 100 км/ч меньшей, чем другой

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 13:35
    0
    пусть скорость одного самолета х, тогда:

    (х+х+100) * 3=3900,

    2 х+100=3900/3,

    2 х=1300-100,

    х=1200/2,

    х=600 (км/ч) (скорость первого самолета),

    600+100=700 (км/ч) скорость второго самолета.
  2. 4 июля, 16:05
    0
    1) 3900:3=1300 (км/ч) - скорость двух самолётов

    2) 1300-100=1200 (км/ч) - скорость двух самолётов, если убрать разницу

    3) 1200:2=600 (км/ч) - скорость одного самолёта

    4) 600+100=700 (км/ч)

    Ответ: скорость одного самолёта 600 км/ч, другого-700 км/ч.