Из двух пунктов, расстояния между которыми 29 км, одновременно навстречу друг другу выехали две собачьи упряжки. Скорость одной из них 21,75 км/ч, а скорость другой-в1,5 раза меньше. Через сколько часов они встретятся?

+5
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 07:16
    0
    Упряжки движутся со скоростью 21,75+21,75/1,5=36.25 км/ч навстречу друг другу. Им нужно пройти расстояние 29 км, посчитаем время.

    29/36.25=0.8 ч=48 мин.

    21,75*0,8=17,4 км

    21,75/1,5=14,5 км/ч

    14,5*0,8=11,6 км

    17,4+11,6=29 км.

    Так что 0,8 часа или 48 минут правильный ответ.
  2. 14 декабря, 08:38
    0
    1) 21,75:1,5=14,5 (км/ч) - вторая упряжка

    2) 29:14,5=2 (ч) - бежит до конца вторая упряжка

    3) 29:21,75 = 1,33 (ч) - бежит до конца первая упряжка

    4) 2-1,33 = 0,67 (мин) или 1 ч 7 мин

    Ответ: Они встретятся через 1 ч 7 мин