Найдите значение выражение:

а) (1 цел. минус 3/4) * (4/5 - 3/4) ;

б) 1/6 * 2/5 + 3/5 * 1/9;

в) 14 * (1/2+1/3+1/4) ;

г) 1/3 * 6/7 - 1/7 * 3/4.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:47
    0
    а) (1 цел. минус 3/4) * (4/5 - 3/4) = 1/80

    1) 4/5 - 3/4=1/20

    2) 1 цел. - 3/4=1/4

    3) 1/4*1/20=1/80

    б) 1/6 * 2/5 + 3/5 * 1/9=2/15

    1) 1/6 * 2/5=1/15

    2) 3/5*1/9=1/15

    3) 1/15+1/15=2/15

    в) 14 * (1/2+1/3+1/4) = 15 цел1/6

    1) 1/2+1/3+1/4=13/12

    2) 14*13/12=14/1*13/16 (14 и 16 сокращем по 2) = 91/6=15 цел1/6

    г) 1/3 * 6/7 - 1/7 * 3/4=5/28

    1) 1/3*6/7=2/7

    2) 1/7*3/4=3/28

    3) 2/7-3/28=5/28