в городе 3 района. В первом районе живет на 20% жителей больше, чем во втором, а в третьем - 50% от числа жителей первого. Сколько жителей в каждом районе города, если во всех трех районах проживает 70000 человек?

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 10:44
    0
    Х - во 2 м районе

    1,2 Х - в 1 м р-не

    1,2 Х/2 - в3 м р-не

    Х + 1,2 Х + 0,6 Х = 70000

    2,8 Х = 70000

    Х = 25000

    25000 - во 2 м р-не

    30000 - в 1 м р-не

    15000 - в 3 м р-не
  2. 11 августа, 12:34
    0
    20%=0,2 50%=0,5

    х-число жителей второго района

    х+0,2 х-число жителей первого района

    (х+0,2 х) * 0,5-число жителей третьего района

    составим уравнение:

    х + (х+0,2 х) + (х+0,2 х) * 0,5=70000

    х+1,2 х+0,6 х=70000

    2,8 х=70000

    х=70000:2,8

    х=25000-во втором районе

    25000+0,2*25000=30000-в первом районе

    (25000+0,2*25000) * 0,5=15000-в третьем районе