В трёх районах города 12000 жителей. Сколько жителей в первом районе, если известно, что 2/3 числа жителей первого района равны 1/2 жителей второго района и 2/5 числа жителей третьего района?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:33
    0
    В трёх районах города 12000 жителей. Сколько жителей в первом районе, если известно, что 2/3 числа жителей первого района равны 1/2 жителей второго района и 2/5 числа жителей третьего района?

    Примем

    а - число жителей 1-го района

    в - число жителей 2-го района

    с - число жителей 3-го района

    тогда

    а+в+с=12000 а*2/3=в*1/2=с*2/5 (а*2/3) / (1/2) = в=а*4/3 (а*2/3) / (2/5) = с=а*5/3 а+а*4/3+а*5/3=12000 а * (3/3+4/3+5/3) = 12000

    а*12/3=12000

    а*4=12000

    а=12000/4 = 3000 - жителей в 1-ом районе

    Проверим

    в=3000*4/3=4000

    с=3000*5/3=5000

    3000+4000+5000=12000

    12000=12000

    решение истино