найдите наименьшее целое число k такое, что из квадрата со стороной k можно одновременно вырезать квадраты со сторонами 1,2,3,4,5,6,7.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:21
    0
    k=6+7=13 и

    Из квадрата со стороной 13

    1^2 + 2^2 + 3^2 + 4^2 + 5^2 + 6^2 + 7^2 =

    =1 + 4 + 9 + 16 + 25 + 36 + 49 = 140

    по площади даже квадрат 12 * 12 нас устраивает т. к. 12*12=144, но вырезав из него

    квадрат 7*7, мы не сможем вырезать квадрат 6*6.

    поэтому ответ 13