Биссектриса одного из углов прямоугольника делит его сторону пополам. найти меньшую сторону, если площадь равна 50

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 13:02
    0
    Бисектрисса делит угол пополам, соответственно он делится на два угла по 45 градусов ... Тогда треуголльник состоящий из боковой стороны прямоугольника, половины верхней стороны и самой биссектриссы - - - рабнобедренный ... Мы знаем что площать прямоугольника равна S=a*b, а у нас а=в/2. S=а*2 а S=2 * а в квадрате

    2*а ^2=50

    а в квадрате=25

    корень из а в квадрате=5

    Меньшая сторона = 5 см.