В двух цистернах 120 т нефти. В одной из них было в 1 2/9 раза больше, чем в другой. Сколько тонн нефти в каждой цистерне?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 17:48
    0
    1 цистерна - 1 2/9 х

    2 цистерна - х

    всего - 120

    1) 1 2/9 х+х=120

    2 2/9 х=120

    х=120:2 2/9

    х = 54 т - во 2 цистерне

    2) 120-54 = 66 т - в 1 цистерне
  2. 26 апреля, 18:44
    0
    x+1*2/9*x=120

    2*2/9*x=120

    x = 120/2*2/9

    x = 54

    в одной цистерне было 54 тонны

    в другой 54*1*2/9 = 66 тонн