Задача При посеве подсолнечныка на 1 сотку расходуют 100 грамм семян. Сколько потребуется семян подсолнечника, чтобы засеять участок прямоугольной формы длиной 80 метров и шириной 5 метров?

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 20:49
    0
    Найдём площадь засеваемого участка, для этого перемножим его стороны

    80 Х5 = 400 - площадь участка

    400 кв метров - это 4 сотки

    на 4 сотки надо в 4 раза больше семян то есть 4 Х100 = 400 грамм
  2. 4 апреля, 22:27
    0
    1 сотка=100 м2

    а - длина

    b - ширина

    Расход - 100 г/100 м2

    а=80 м, b=5 м

    Решение:

    S=a·b=80·5=400 (м2) - площадь участка.

    400:100·100=400 (г) - семян подсолнечника потребуется на участок

    Ответ: 400 грамм семян подсолнечника потребуется чтобы засеять участок.