Решить задачу, составить уравнение Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньше, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 02:17
    0
    80-30=50 м/мин - скорость младшего брата

    Пусть х - время, за которое дошел старший брат, тогда х+6 - время, за которое дошел младший брат. Т. к. расстояние одинаковое, используя формулу расстояние=скорость*время, составим уравнение

    80*х=50 * (х+6)

    80 х=50 х+300

    80 х-50 х=300

    30 х=300

    х=10 минут шел до школы старший брат.
  2. 23 мая, 02:53
    0
    1) 80-30 = 50 м/мин - скорость младшего брата

    пусть старший брат дошел до школы за х мин, тогда младший за x+6 мин

    Приравниваем путь

    50 (x+6) = 80x

    50x+300=80x

    30x=300

    x=10

    старший брат дошел до школы за 10 мин