В двух экскурсионных катерах могут разместится300 пассажиров. В первом катере мест в три раза больше, чем во втором. Сколько мест в каждом катере?

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 14:44
    0
    х+3 х=300

    4 х=300

    х=300/4

    х=75 мест на меньшем

    3*75=225 мест на большом катере

    ...
  2. 3 мая, 17:55
    0
    Пусть во 2-х. Тогда во втором-3 х. Всего 300 пассажиров.

    сотавляем уравнение

    х+3 х=300

    4 х=300

    х=300:4

    х=75 (п) - во 2

    75*3=225 (п) - в1

    Ответ: 75; 225