Помогите решить: в двух экскурсионных катерах могут разместится зоо пассажиров. в 1 катере мест в 3 раза больше, чем во 2. Сколько мест в каждом?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 07:05
    0
    В 1 катере 3*х мест, во втором х мест, суммарно 300 мест, то есть 3*х+х=300⇒4*х=300⇒х=300/4=100. В итоге: в 1 катере 75 мест, во втором 225 мест.

    Ответ: в 1 катере 75 мест, во втором 225 мест.
  2. 19 июля, 07:20
    0
    Одна часть мест во 2-ом катере, 3 части мест - в 1-ом катере.

    1) 1 + 3 = 4 (части), на которые приходятся 300 мест

    2) 300 : 4 = 75 (мест) - на одну часть. Это 2-ой катер

    3) 75 * 3 = 225 (мест)

    Ответ: 75 мест - во 2-ом катере, 225 мест - в 1-ом.