разность двух натуральных чисел равна 44. Если каждое число увеличить на 5, то одно число станет в 5 раз больше другого. тогда сколько меньше равен?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:54
    0
    1 число - х

    2 число - у

    составляем систему уравнений

    х-у=44

    х+5=5 * (у+5)

    из 1 уравнения выражаем х

    х=44+у

    подставляем во 2 уравнение

    44+у+5=5 * (у+5)

    у+49=5 у+25

    4 у=24

    у=24:4

    у=6 - 2 число

    х=44+у=44+6=50 - 1 число

    Ответ: меньшее число равно 6.