Определить экстремальные точки и точки перегиба кривых и построить кривые:

1) Y = ((X^3) / 6) - x^2

2) Y=e^ (-x^2)

3) Y = (2x) / (1+x^2)

4) Y=2^ (1/x)

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:11
    0
    1) y = (x^3/6) - x^2

    y ' (x) = (3x^2/6) - 2x = (x^2/2) - 2x

    (x^2/2) - 2x=0

    x^2-4x=0

    x (x-4) = 0

    Находим критические точки

    x=0 и x=4

    Находим вторую производную

    y '' (x) = x-2

    Определяем знак второй производной в критической точке

    f'' 0) <0

    f'' (4) >0

    Следовательно, x=0 - точка максимума

    x=4 - точка минимума

    Находим точку перегиба

    f'' (x) = 0

    x-2=0

    x=2 - критическая точка второго рода

    Точка с абсциссой x=2 есть точка перегиба

    Находим ординату перегиба

    y (2) = 8/6-4=-8/3

    Таким образом точка (2; - 8/3) - точка перегиба

    Функция возрастает от - бесконечности до 0 и от 4 до + бесконечности

    Функция убывает от 0 до 4

    2) y=e^ (-x^2)

    y ' = - 2x*e^ (-x^2)

    Находим критические точки

    -2x*e^ (-x^2) = 0

    x=0

    Находим вторую производную

    y '' (x) = - 2*e^ (-x^2) + 4x^2*e^ (-x^2) = e (-x^2) * (-2+4x^2)

    Определяем знак второй производной в критической точке

    y'' (0) = - 2

    Следовательно, x=0 - точка максимума

    Находим точку перегиба

    f'' (x) = 0

    e (-x^2) * (-2+4x^2) = 0

    (-2+4x^2) = 0

    4x^2=2

    x^2=1/2

    x=±sqrt (1/2) - критические точки второго порядка

    точки с абсциссами x=sqrt (1/2) и - sqrt (1/2) - точки перегиба выпуклостью вниз

    Находим ординаты перегиба

    y (-sqrt (1/2) = e^ (1/2)

    y (-sqrt (1/2) = e^ (-1/2)

    y (2) = 8/6-4=-8/3

    Функция y (x) >=

    Функция возрастает от - бесконечности до нуля и убывает от 0 до + бесконечности

    3) y = (2x) / (1+x^2)

    y ' (x) = 2x / (1+x^2) - 4x^2 / (1+x^2) ^2

    Находим критические точки

    2x / (1+x^2) - 4x^2 / (1+x^2) ^2

    2x (1+x^2) - 4x^2=0

    x=0

    x=0 - критическая точка

    Находим вторую производную

    y'' (x) = - 12x / (1+x^2) ^2+16*x^3 / (1+x^2) ^3

    Определяем знак второй производной в критической точке

    y'' (0) <0

    Следовательно, x=0 - точка максимума

    Находим точку перегиба

    f'' (x) = 0

    -12x / (1+x^2) ^2+16*x^3 / (1+x^2) ^3=0

    -12x-12x^3+16x^3=0

    x=0 - точка перегиба выпуклостью вверх

    x=-sqrt (3) - точка перегиба выпуклостью вниз

    x=sqrt (3) - точка перегиба выпуклостью вниз

    Функция спадает от - бесконечности до - sqrt (3) и jn 0 до sqrt (3) и на остальных промежутках возрастает

    4) y=2^ (1/x)

    y' (x) = - 2^ (1/x) * ln (2) / x^2

    точка x=0 - точка разрыва

    функция убывает от - бесконечности до нуля и от 0 до + бесконечности

    точки перегиба можно определить как в предыдущих заданиях