В каждый из четырех дней тремя фермерами вместе готовилось по 88 л. сметаны. В какой из дней третий фермер приготовил в 4 раза больше сметаны, чем первый, и на 20 л сметаны больше, чем второй?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:29
    0
    Пусть 3 фермер изготовил Х литров, тогда второй - Х-20, а первый - Х/4. За 1 день они изготовили 88 л, отсюда Х + (Х-20) + Х/4=88

    2 Х+Х/4=108, умножаем обе части на 4

    8 Х+Х=432

    9 Х=432

    Х=48

    Третий фермер - 48 л

    Второй - 28 л

    Первый - 12 л

    Проверяем, 48+28+12=88

    Ответ: в 1 день.