трое фермеров приготовили 88 л сметаны. Третий фермер приготовил в 4 раза больше сметаны чем первый и на 20 л сметаны больше чем второй. Сколько литров сметаны приготовил каждый фермер?

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:14
    0
    Примем сметану, приготовленную первым фермером за х.

    х+4 х+4 х+20=88

    9 х=108

    х=108:9

    х=12

    Первый фермер приготовил 12 литров сметаны.

    1) 12*4=48 (л) - приготовил третий фермер.

    2) 48-20=28 (л)

    Ответ: первый фермер приготовил 12 литров сметаны, второй - 28 литров и третий 48 литров.