Длина окружности (обода) преднего колеса кареты равна 2 метрам а заднего 3,2 метра. Какое расстояние проехала карета, если ее переднее колесо сделало на 87 оборотов больше, чем заднее?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:52
    0
    Обозначим число оборотов заднего колеса - "Х", тогда переднего колеса - "Х+87". Так как оба колеса проехали одинаковое расстояние, получается уравнение:

    3,2 Х = 2 (Х+87)

    3,2 Х = 2 Х + 174

    3,2 Х - 2 Х = 174

    1,2 Х = 174

    Х = 145

    Получается заднее колесо сделало 145 оборотов. Теперь можно найти расстояние:

    145*3,2 = 464 м