Чтобы распечатать на принтере две рукописи, взяли пачку бумаги. На одну рукопись ушло 3/5 пачки, а на другую - 2/3 остатка. Сколько листов бумаги было в пачке, если осталось 24 листа?

+5
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:15
    0
    х (листов) - бумаги было в пачке

    х * 3/5 = 3 х/5 (листов) - ушло на одну рукопись

    (х-3 х/5) * 2/3 = 4 х/15 (листов) - ушло на вторую руковись, т. к. после этого осталось 24 листа, составим ур-е

    х - (3 х/5+4 х/15) = 24

    2 х/15=24

    2 х=360

    х=180 (листов) - было в пачке

    Проверка

    180*3/5 = 108 (листов) - на 1-ю рукопись

    (180-108) * 2/3 = 48 (листов) на 2-ю рукопись

    180 - (108+48) = 24

    24=24

    Ответ: 180 листов бумаги было в пачке
  2. 7 марта, 20:47
    0
    пусть в пачке бумаге x листов,

    пусть y это число листов в первой рукописи, а z листов во второй рукописи,

    тогда составим систему уравнений:

    {y=3/5x, z=2/5*2/3x, y+z=x-24},

    подставим y и z в третье уравнение, получим

    3/5x + 4/15x=x-24, отсюда x=180