Чтобы распечатать на принтере две рукописи, взяли пачку бумаги. На одну рукопись ушло три пятых пачки, а на другую - две третьих остатка. Сколько листов бумаги было в пачке, если осталось 24 листа?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:19
    0
    Пусть всего бумаги х. тогда ушло на одну рукопись 3/5 х, а на другую (х-3/5 х) * 2/3=4/15 х. осталось 24 листа. Составим уравнение

    х=3/5 х+4/15 х+24

    х-3/5 х-14/15 х=24

    2/15 х=24

    х=24:2/15

    х=180 листов всего бумаги