Упростите: а) 5 х - 3 у - 2 х - 9 у;

б) 2 (3 а-4) + 5

в) 15 а - (а+3) + (2 а-1)

Сравните: - 0,4 + 2 и - 0,4 а - 2, при а = 10,

Упрости и найди значение:

-2 (3,5 у - 2,5) + 4,5 у - 1, при у = 4//5

4//5 это обыкновенная дробь! Четыре пятых.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:57
    0
    а) 5 х-3 у-2 х-9 у=5 х-2 х - (3 у+9 у) = 3 х-12 у

    б) 2 (3 а-4) + 5=2*3 а-4*2+5=6 а-8+5=6 а-3

    в) 15 а - (а+3) + (2 а-1) = 15 а-а-3+2 а-1=16 а-4

    -0,4+2>-0,4-2

    -2 (3,5 у-2,5) + 4,5 у=5-7 у+4,5 у=5-2,5 у=5-2=3