Алеша прочитал 4/11 книги в первый день, а во второй прочитал на 1/11, больше чем в первый день. какую часть кники прочитал алеша за два дня? сколько страниц в этой книге, если ему осталось прочитать 24 страницы

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:22
    0
    Всего книгу поделено на 11 одинаковых закладок. В первый день Алёша прочитал 4 закладки, а во второй на 1 больше чем в первый, что означает 4+1=5 закладок за второй день. Нужно найти, сколько закладок Алёша прочитал за два дня. Суммируем, 4 (первый день) + 5 (второй день) = 9/11 (за два дня.) Теперь ищем суму страниц в книге, если нам известно, что оставшиеся 2 закладки (11/11 - 9/11) равны 24 страницам. Мы делим 24 на 2 части, и равно 12 стр. = 1/11. Теперь ищем: 12 умножаем на все 11. Выходит 12 Х11 = 132 стр. во всей книге что читал Алёша.
  2. 20 октября, 11:36
    0
    Во второй день прочитал 4/11 + 1/11 = 5/11 всей книги. За два дня прочитал 4/11 + 5/11 = 9/11, т. е. 9 часть. Осталось прочитать 11/11-9/11 = 2/11 это составляет 24. 24*11/2=132 стр в книге.