грузовая машина прошла за 3 дня 1500 км. сколько горючего израсходовала эта машина, если за каждые 50 км она расходовала по 16 л горючего? помогите решить с пояснениями.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июня, 22:58
    0
    1) во сколько раз 1500 км больше 50 км?

    1500:50=30 раз, значит и бензина израсходовано в 30 раз больше

    2) 30*16=480 л
  2. 1 июля, 01:26
    0
    Если машина проехала 1500 км за 3 дня значит = > 1500 : 3 = 500 км (проезжала за день)

    Дальше - если за каждые 50 км она расходовала 16 л топлива, а мы знаем что в день она (машина) проезжала по 500 км = > 16 * 10 = 160 л (расходовала за день)

    Далее 160 * 3 = 480 л машина израсходовала за 3 дня