Помогите решить уравнение

x^4 - 25x^2 - 144 = 0 (^ - это степени)

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 06:49
    0
    X^4 - 25x²-144=0

    Замена: а=х²

    а²-25 а-144=0

    D = (-25) ²-4*1 * (-144) = 625+576=1201

    a (1) = (25+√1201) / 2 >0 a (2) = (25-√1201) / 2 <0

    x² = (25+√1201) / 2

    x (1,2) = (+-) √ (25+√1201) / 2)
  2. 16 августа, 07:08
    0
    Х-4-25-144=02 ответ:-2

    х=-