1. Составьте выражение по условию задачи: "Наташе k лет, а Лена на 5 лет младше Наташи. Сколько лет Лене?"

2. С книжной полки сняли 7 книг, потом 9 книг и 12 добавили книг. После на полке стало 40 книг. Сколько книг было на полке первоначально?

3. Задумали число, увеличели его в 3 раза из результата вычли 7. Получилось 17. Какоечисло задумали?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 13:31
    0
    1) k+5

    2) 40-12 + (7+9) = 44

    3) (17+7) : 3=8
  2. 28 августа, 14:31
    0
    1) к-5

    2) х-7-9+12=40

    х-4=40

    х=40-4

    х=36 (книг) - было первоначально

    3) х*3 - 7=17

    х*3=17+7

    х*3=24

    х=24:3

    х=8 - задуманное число