Переднее колесо повозки, длина окружности которого равна 2.4 м, сделало на некотором расстоянии на 2900 оборотов больше, чем заднее колесо, длина окружности которого равна 3.2 м. Найдите, чему равно это расстояние.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:58
    0
    Пусь х (оборотов) - сделало заднее колесо, тогда переднее колесо сделало (х+20) оборотов. Значит переднее колесо проехало 3 (х+20) м, а заднее 4,5 х (м). Составим и решим уравнение:

    3 (х+20) = 4,5 х

    3 х+60=4,5 х

    -1,5 х=-60,

    х=40

    40*4,5=180 (м) - проехала карета