некий оставил в нвследство жене, дочери и трем сыновьям 480 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы, а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. сколько досталось каждому из наследников?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 05:23
    0
    480/8=60 получила жена

    480-60=420 осталось

    дочери-х, одному сыну - 2 х

    х+3*2 х=420

    х+6 х=420

    7 х=420

    х=420/7=60

    60 дочери

    60*2=120 каждому из сыновей
  2. 17 марта, 07:12
    0
    Пусть х завещали дочери, тогда

    1/8 * 480 + х + 2 х+2 х+2 х=480

    60 + 7 х = 480

    7 х = 480-60

    7 х = 420

    х = 420 / 7

    х = 60 руб завещал дочери

    480 * 1 / 8 = 60 руб завещал жене

    60*2 = 120 руб каждому из сыновей