Средняя арифметическая двух чисел равно 175. Если первое число разделит на второе, то частное будет равно 3, а остаток 30.

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:37
    0
    пусть одно число равно х а другое у

    тогда (х+у) : 2=175

    и х: у=3 (остаток 30)

    х=3 у+30 = 3 (у+10)

    подставим х в первое уравнение

    (3 у+30+у) : 2=175

    (4 у+30) : 2=175

    2 у=175-15

    у=80

    мы нашли второе число

    теперь найдем х - то есть первое число

    х=3 у+30=3*80+30=240+30=270

    ответ: первое число 270 второе 80