cos альфа=-9/41, при п<2<3 п/2

найти синус, тангенс, катангенс альфа?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:11
    0
    cos альфа=-9/41, при п< a <3 п/2

    угол альфа в третьей четверти

    -здесь значения cos и sin отрицательные

    cos a = - 9/41

    cos (a) ^2 + (sin a) ^2=1

    sin a = √1-cos (a) ^2=√1 - (-9/41) ^2=√1-81/1681=√ (1681-81) / 1681=√1600/1681 = 40/41

    угол альфа в третьей четверти

    -здесь значения cos и sin отрицательные

    sin a=-40/41

    tg a = sin/cos = (-40/41) / (-9/41) = 40/9

    ctg a = 1/tg a = 9/40