Задачи!

а) Рядом с Угличем расположен старинный торговый городок Мышкин. Экскурсия поэтому городку занимает в 3 раза меньше времени, Чем по Угличу. Сколько часов продлится экскурсия по Мышкину, если она на 240 минут короче экскурсии по Угличу?

б) В Мышкине ребята побывали в трёх музеях: музее ремёсел, музее Мыши и краеведческом. В первом и втором музеях по два зала, а в краеведческом - 4 зала, и в каждом из тех залов экскурсия проходила за одно и тоже время. Сколько времени провели ребята в каждом музее, если всего они пробыли там 120 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:43
    0
    А) x - время проведеное в мышкине, у - в угличе

    у=3 х

    y-x=240

    3x-x=240

    2x=240

    x=120

    y=120+240=360

    ответ 120 мин были в Мышкине. 360 мин в Угличе

    б) 2*2+4=8 золов всего в музеях

    120/8=15 мин были в каждом зале