Туристы на велосипедах за 3 дня проехали 230 км. в первый день туристы проехали расстояние в 2 раза меньше, чем во второй день, и на 30 км меньше, чем в третий день. какое расстояние туристы проехали в первый день?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:15
    0
    пусть х км туристы проехали в первый день, тогда в овторой день они проехали 2*х=2 х км, а в третий х+30

    решение:

    х+2 х+х+30=230

    4 х=230-30

    х=200:4

    х=50 (км) проехали туристы в первый день

    2 х=2*50=100 (км) проехали туристы во второй день

    х+30 = 50+30=80 (км) проехали туристы в третий день