Построенный в древности Александрийский маяк, который называли одним из семи чудес света, выше башен Московского Кремля в1,7 раза, но ниже здания Московского университета на 119 м. Найдите высоту каждого из этих сооружений, если башни Московского Кремля на 49 м ниже Александрийского маяка.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:48
    +1
    Пусть высота алекс. маяка = х, тогда высота моск. кремля = 1,7 х, а высота моск. университета = х+119

    Моск. кремль выше на 49 м., значит:

    1,7 х-х = 49

    0,7 х = 49

    х = 70 м. - высота алекс. маяка

    Моск. кремль = х + 49 = 119 м.

    Моск. университет = х+119 = 70+119 = 189 м.