Построенный в древности Александрийский маяк, который называли одним из 7 ми чудес света, выше башен Московского Кремля в 1,7 раза, но ниже здания Московского университета на 119 м. Найдите высоту каждого из этих сооружений, если башни Московского Кремля на 49 м. ниже Александрийского маяка.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:17
    0
    Обозначим высоту башен Моск. Кремля за Х, тогда высота Ал. маяка 1,7 Х, она же Х+49. Составим уравнение: 1,7 Х=Х+49 1,7 Х-Х=49 0,7 Х=49 Х=70 (м).

    Значит, высота башен Моск Кремля=70 м. Тогда высота Ал. маяка=70+49 (или 70*1,7) = 119 м, а высота здания Моск. У-та=119+119=