Решите уравнение ax^3-2x^2-5x+6=0, если известно, что один из его корней равен - 2

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 12:57
    0
    Если подставить - 2 вместо х то получится вот:

    A-8+8+10=0

    A=-10

    Я пробовала решать без замены

    И пробовала решать где а=-2 и из этого у меня ничего не получилось только с заменой х
  2. 18 декабря, 14:32
    0
    Т. к.-2 является корнем уровне н, то

    а (-2) ^3-2 (-2) ^2-5 (-2) + 6=0

    -8 а-8+10+6=0 а=1, тогда, х^3-2 х^2-5 х+6=0

    сумма коэффициентов равна нулю, значит х=1 является корнем уравнения, два корня найдены. Находим третий корень

    -2 х^2-5 х+6 = (х+2) (х-1) (х-1), х=3, третий корень.

    Ответ: х1=-2, х2=1, х3=3