У хозяина в пяти хлевах содержится восемь ягнят и девять кур. Разместите их так, чтобы в каждом хлеве были и ягнята, и куры а число ног и лап равнялось 10.

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 01:24
    0
    у 1 курицы 2 ноги у 1 ягненка 4 лапы

    18 ног всего 32 лап

    так ну смотрим

    2 хлева по 6 ног=3 кур и 4 лапы=1 ягненку

    3 хлева 18-12=6/3=2 ноги=1 кура и 32-8=24/3=8 лап=2 ягненка

    Отсюда следует что 2 хлева по 3 курам и 1 ягнеку, а остальные 3 по 1 куре и 2 ягненка
  2. 3 августа, 02:26
    0
    4 хлева по двое ягнят и курице

    4*2+2=10 ног и лап

    1 хлев - пять куриц

    5*2=10 лап