Решите с помощью уравнения.

Сергей купил по шесть пачек сливочного и молочного мороженого. Всего он заплатил 72 р. Сколько стоит одна пачка сливочного мороженого, если одна молочного стоит 5 р.?

ответ: 7 р.

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 16:19
    0
    х - цена сливочного мороженного

    6 х + 6*5 = 72

    6 х + 30 = 72

    6 х = 72 - 30

    6 х = 42

    х = 42 : 6

    х = 7

    ответ 7 р
  2. 11 июня, 17:05
    0
    пусть одна пачка сливочного мороженого стоит х, тогда шесть пачек сливочного мороженого стоит 6 х руб, Одна пачка молочного стоит 5 р, тогда шесть стоит5*6=30 руб.

    Известно, что всего сергей заплатил 72 руб

    Составлю и решу уравнение

    6 х+30=72

    6 х=42

    х=7

    7 руб стоит сливочное мороженое