1) Первая сектарь машинистка печатает 100 стр. за 5 часо. Вторая - 4 часа. За сколько они выполнят это задания, если будут работать вместе?

2) Одна швея шьёт 80 костюмов за 5 часов, а вторая 95 за это время. Сколько костюмов сошьют за 15 часов, если будут работать одновременно?

3) Один завод обрабатывает за 1 день 250 тонн сахарной свеклы, а второй - 200 тонн. Сколько времени им понадобится для обработки 900 тонн сахарной свеклы?

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 23:06
    0
    1.

    1) 100:5=20 (стр/ч) - скорость первой секретарь машинистки

    2) 100:4=25 (стр/ч) - скорость второй секретарь машинистки

    3) 20+25=45 (стр/ч) - общая скорость

    4) 100:45 = 2 (ост. 10)

    Ответ: за 3 часа

    2.

    1) 80:5=16 (к) - за 1 час

    2) 95:5=19 (к) - за 1 час

    3) 16+19=35 (к) - шьют обе швеи за 1 час

    4) 35*15=525 (к) - сошьют обе швеи

    Ответ: 525 костюмов

    3.

    1) 200+250=450 (т) - свеклы за два дня

    2) 900:450=2 (д) - для обработки

    Ответ: 2 дня.