Разделите число 7800 на две части так, чтобы 40% первой части были на 1712 больше 24% второй.

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:18
    0
    Решается система из двух уравнений, одно:X+Y=7800, другое: 0.4X-1712=0.24Y
  2. 18 декабря, 17:58
    0
    Никаких систем не надо!

    Пусть первая часть этого числа равна Х, тогда вторая равна (7800 - Х). Составляем уравнение: 0,4 Х - 0,24 * (7800 - Х) = 1712, откуда Х = 5600. Следовательно, число нужно разбить так: 5600 - первая часть, 2200 - вторая часть.

    Ответ: 5600 + 2200