3 карандаша и 4 ручки стоят 2500 рублей 2 карандаша и 2 ручки стоят 1400 рублей сколько стоит один карандашь

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 13:01
    0
    3*к+4*р=2500

    2*к+2*р=1400, где к - стоимость карандаша, р - стоимость ручки. Из второго уравнения находим стоимость карандаша к = (1400-2*р) / 2=700-р и подставляем в первое уравнение

    3 (700 - р) + 4*р=2500

    2100 - 3 р+4 р=2500

    р=2500-2100

    р=400 рублей

    к=700-400=300 рублей

    Проверка: 3 карандаша и 4 ручки стоят 3*300 + 4*400=900+1600=2500

    2 карандаша и 2 ручки стоят 2*300+2*400=600+800=1400