Найти все натуральные n, при которых число (3n-1) / (n+1) является целым

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:32
    0
    N не равно 1, т. к. знаменатель не может быть равным нулю

    Пусть k - целое значение выражения, т. е.

    (3n-1) / (n+1) = k

    Тогда

    3n-1=k (n+1) выразим n

    n (3-k) = k+1

    n = (k+1) / (3-k)

    Подставляем вместо k числа

    k=-1 = > n = 0 (не подходит, н натуральное)

    k=0 n=1/3 (не подходит, н натуральное)

    k=1 n=1 (не подходит, иначе в знаменателе ноль)

    k=2 = > n=3,

    k=3=> n не существует,

    k=4 = > n=-5/2 - (не подходит, н натуральное)

    Далее n будет только уменьшаться. До k=-1 n также является отрицательной.

    Ответ: n=3
  2. 26 июля, 12:53
    0
    Из условия следует, что

    3n-1 = k (n+1), где к - целое число и к>0

    3n - 1 = kn + k

    3n-kn = k+1

    n (3-k) = k+1

    n = (k+1) / (3-k), 3-к≠0 ⇒ к≠3

    получим, что к = 1 и к=2,