1. До обеда бригада отремонтировала 68 м дороги, а после обеда в два раза больше. Сколько метров дороги отремонтировала брига за весь день? (с условием)

2. Расстояние между пристанями катер прошёл со скоростью 40 км/ч за 4 ч, а обратный путь-за 5 ч С какой скоростью шёл катер на обратном пути?

3. На листе бумаги изображены прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Ширина прямоугольника 3 см, и она на 1 дм меньше длины. Найди площадь квадрата. (с условием

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:37
    0
    №1

    До об. - 68 м

    После об. - в 2 р>

    Всего - ?

    1) 68*2=136 (м) - отремонтировали во 2 день

    2) 136+68=204 (м)

    Ответ: за весь день отремонтировали 204 м дороги.

    №2

    Составим таблицу:

    S, км v, км/ч t, ч

    туда 40 км/ч 4 ч

    обратно? км/ч 5 ч

    1) 40*4=160 (км) - весь путь

    2) 160/5=32 (км/ч)

    Ответ: на обратном пути катер шел со скоростью 32 км/ч.

    №3

    1 дм=10 см, Рпр. = (а+b) * 2, Ркв.=4*а, Sкв.=а*а

    Pкв.=Рпр.

    ширина (b) = 3 см

    длина (а) = 10-3 см

    S - ?

    1) 10+3=13 (см) - длина прямоугольника

    2) (13+3) * 2=32 (см) - периметр прямоугольника и квадрата

    3) 32/4=8 (см) - сторона квадрата

    4) 8*8=64 (см в квадрате)

    Ответ: Sкв.=64 см в квадрате.