Товар массой в 13,3 т распределили на три машины. На первой автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину.

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:42
    0
    Пусть на третью машину погрузили х т груза.

    Тогда на первую - 1,3 х т

    на вторую 1,5 х т, а всего

    х+1,3 х+1,5 х = 3,8 х т и это количество равно 13,3 тонны.

    На третью машину погрузили

    13,3:3,8 = 3,5 т груза

    На первую

    3,5*1,3=4,55 т

    На вторую

    3,5*1,5 = 5,25

    Проверка:

    3,5+4,55 + 5,25 = 13,3 т